[六年级下册数学试题-小升初专项练习题及答案-人教版,(57)]

六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-人教版 评卷人 得分 一、解答题(题型注释) 1.16米布裁剪童装,每套童装用布1.5米,最多可以裁剪多少套童装?还剩多少米布? 2.春晖小学的老师们带领学生外出春游,参加春游的老师占15%,其余的是学生.在学生中男、女生人数的比是9:8,女生有160人.那么,外出春游的师生一共有多少人? 3.两港相距560千米,甲船往返两港需105小时,逆流航行比顺流航行多用了35小时.乙船的静水速度是甲船的静水速度的2倍,那么乙船往返两港需要多少小时? 4.小兰家第一季度用电326千瓦时,第二季度用电148千瓦时,小兰家第一季度比第二季度多用电多少千瓦时? [来源:Zxxk.Com] 5.4个工人5小时生产100个电视机零件,照这样计算,要在8小时内生产600个电视机零件,需要多少个工人? 6.李东平均每个工作日要投送26个快递邮件。如果每月按22个工作日计算,李东半年能送多少个快递邮件? 7.小王参加了旅游团,照了72张照片,送给好朋友26张,如果把余下的放在相册里,每8张照片放在1页,至少要放几页? 8.一条高速公路长432千米,一辆客车4.5小时行完全程,一辆货车5.4小时行完全程。客车每小时比货车每小时多行多少千米? 9.李阿姨买6个碟子用了36元,买120个这样的碟子需要多少元? 10.修一条2400米长的路,第一天修了900米,第二天修了剩下的,第二天修了多少米? 11.一辆客车正在高速公路上行驶,看到路边的提示牌写着(如图):
(1)客车的速度是80千米/时,它还需要多长时间才能到达广州? (2)如果货车的速度是70千米/时的速度,它再行驶6时能否到达云浮? 12.妈妈要把25千克香油装在瓶子里,每个瓶子最多可盛0.4千克,需要准备几个瓶子? 13.看图列式计算。

14.看图列式计算。

15.红星村要修一条长1800m,宽12m的公路,要先铺10cm厚的三合土,再铺6cm后的沙石。需要三合土、沙石各多少立方米? 参数答案 1.解:16÷1.5=10(套)…1(米);

答:最多可以裁剪10套童装,还剩1米布. [来源:Z#xx#k.Com] 【解析】1.此题用布的总米数÷每套童装用布的米数,余数无论是多少都应舍去,采用去尾法取商的整数,剩的米数就是余数的大小;
据此解答即可.此题考查了有余数的除法,要注意在此题中,应根据实际情况采用去尾法取整数解答. 2.解:(160÷8×9+160)÷(1﹣15%), =(180+160)÷85%, =340÷85%, =400(人);

答:外出春游的师生一共有400人. 【解析】2.把师生的总人数看作单位“1”,先根据女生有160人,男生和女生的人数比是9:8,即女生占8份是160人,求出每份的人数,进而求出男生的人数,再求出男生和女生占总人数的百分比,最后根据分数除法意义解答.解答此题的关键是:先确定单位“1”,求出男女生的人数,再找出男女生的人数占总人数的分率,根据分数除法意义即可解答. 3.48小时 【解析】3.先求出甲船往返航行的时间分别是:(小时),(小时).再求出甲船逆水速度每小时(千米),顺水速度每小时(千米),因此甲船在静水中的速度是每小时(千米),水流的速度是每小时(千米),乙船在静水中的速度是每小时(千米),所以乙船往返一次所需要的时间是 (小时). 4.326-148=178(千瓦时) 答:小兰家第一季度比第二季度多用电178千瓦时。

【解析】4.主要考查了三位数减法,计算时注意借位。阅读题意,应该用减法计算。

5.600÷8÷(100÷5÷4) =600÷8÷5 =75÷5 =15(个) 答:需要15个工人。

【解析】5.先根据4个工人每小时生产零件个数=零件总个数÷时间,求出4个工人每小时生产零件个数,再求出每个工人每小时生产零件个数,然后求出生产600个电视机零件,每小时需要生产零件个数,最后根据人数=零件总个数÷时间÷每个工人每小时生产零件个数即可解答。

6.26×22×6 =572×6 =3432(个) 答:李东半年能送3432个快递邮件。

【解析】6.由题意可知,李东每个月送22个26,用乘法计算,26×22,半年就是6个月,就是6个(26×22),用乘法计算,26×22×6,计算即可。

7.6页。

【解析】7.本题考查学生分析问题解决问题的能力。分析题意可知,本题解题思路是,先算出要放在相册里的一共多少张(照片总数-送朋友的照片数),然后求这个数中有几个8,有几个8能放几页。列式:72-26 = 46(张),46÷8 = 5(页)……6(张),也就是放5页后还剩6张,这6张要再放1页,因此,至少要放5+1=6(页)。

8.432÷4.5-432÷5.4=16(千米)[来源:学科网] 【解析】8.先求出客车与货车每小时各行多少千米,再求客车每小时比货车每小时多行多少千米。[来源:Z,xx,k.Com] 9.720元 【解析】9. 6个碟子用了36元,可以求出求买一个碟子用多少元用除法36÷6=6(元),求买120个碟子用了多少元用乘法120×6=720(元) 10.答:第二天修了900米 【解析】10. (2400﹣900)× =1500× =900(米) 答:第二天修了900米 11.(1) 3小时(2)不能 【解析】11. (1)客车的速度、从此地到广州的距离已知,根据“时间=路程÷速度”即可解答. (2)根据“路程=速度×时间”求出货车从此地到去浮的距离,再与提示牌上的距离比较即可确定. (1)240÷80=3(小时) 答:它还需要3小时才能到达广州.[来源:学科网] (2)70×6=420(千米) 420千米<423米 答:它再行驶6时不能到达云浮. 12.需要准备63个瓶子. 【解析】12. 本题为除法运算,每个瓶子最多可盛0.4千克,25千克需要准备250.4个瓶子. 解:250.4=62.5,取整数可得63 需要准备63个瓶子,才能把25千克香油装在瓶子里. 答:需要准备63个瓶子. 13.10+2=12,2+10=12,12-2=10,12-10=2 【解析】13. 用10、2、12这三个数写出两个加法和两个减法算式即可 14.57块 【解析】14. 50+7=57 (块) 15.2160 1296 【解析】15.略